Дональд ТрампКандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп мог 18 лет не платить налоги из-за полученных убытков, следует из налоговых документов, которыми располагает New York Times.

Такое право предприниматель получил в 1995 году, когда его убыток составил $916 млн: этого достаточно для того, чтобы избавиться от необходимости выплатить $50 млн налогов в течение 18 лет.

Убыток, по данным газеты, связан с тремя казино в Атлантик-сити, попыткой создать авиакомпанию и отелем Plaza на Манхэттене. Газета подчеркивает: других данных о налогах Трампа нет, неизвестно, воспользовался ли он правом не платить налоги или нет.

Оба штаба кандидатов в президенты по-разному отреагировали на публикацию. Так, сотрудники Трампа заявили, что он – очень хороший предприниматель, а нового здесь только то, что старый налоговый документ был получен нелегально.

«Демонстрация того, что New York Times, как и другие провластные СМИ, это продолжение кампании Клинтон, Демократической партии и их интересов», – заявил штаб.

В фейсбуке кампании кандидата от Демократической партии публикацию назвали «бомбой», которая «показывает колоссальную суть прошлых бизнес-провалов Дональда Трампа и то, как долго он мог уходить от выплаты любых федеральных налогов».

Американское законодательство не требует от кандидатов в президенты публиковать налоговые декларации, однако это стало традицией: до Трампа эти документы не публиковал республиканец Ричард Никсон, когда баллотировался в 1968 и 1972 годах. Публично Трамп объяснял отсутствие публикации тем, что его налоговые данные сейчас проходят аудит, хотя нет данных о том, чтобы это препятствовало обнародованию информации.

Добавить комментарий