Украина - Косово

Сборная Украины в поединке против Косово добыла свою первую победу в отборочном цикле к ЧМ-2018, которая одновременно стала первой для Андрея Шевченко в качестве наставника команды. В достаточно нервном и напряженном поединке украинцы все же смогли забить относительно быстрый гол, а во втором тайме довести счет до разгромного.

Украина — Косово — 3:0

Голы: Кравец, 31, Ярмоленко, 81, Ротань, 87

Украина: Пятов — Бутко, Кучер, Ордец, Соболь — Степаненко — Ярмоленко, Коваленко, Зинченко (Ротань, 63), Коноплянка (Караваев, 79) — Кравец (Зозуля, 84)

Косово: Уйкани — Пердедай (Сулеймани, 77), Пниши, Ррахмани, Пакарада — Крюэзиу, Меха (Бернард Бериша, 54) — Рашица (Зенелли, 66), Шала, Валон Бериша — Мурики

Предупреждения: Валон Бериша, Крюэзиу

Украина предсказуемо в первых минут завладела ощутимым преимуществом, однако пользы от него было немного. Косовары плотно сели в защиту, вынуждая соперника катать мяч на подступах к штрафной. Первый, по-настоящему опасный момент возник после прострела с фланга, когда Кравец обязан был забивать с метра, однако банально не попал по мячу.

Между тем, уже спустя несколько минут форвард испанской «Гранады» полностью реабилитировался за свою ошибку, когда в контратаке решился на дальний удар, после которого мяч с рикошетом залетел за шиворот ворот Укнани.

Во втором тайме сборная Косово заиграла активно, заставив немало понервничать болельщиков Украины относительно сохранности хрупкого преимущества. Помогал косоварам и голландский арбитр встречи, не дав два 100%-ных пенальти в их ворота. В последние 20 минут, как и в игре с Турцией, команда Шевченко явно подсела физически и в одном из эпизодов лишь перекладина не позволила Косово сравнять счет.

Тем не менее, последние 10 минут матч остались за сборной Украины. Сначала арбитр встречи не засчитал красивый гол вышедшего на замену Руслана Ротаня, зафиксировав пассивный оффсайд у Виктора Коваленко. Однако через несколько минут Ярмоленко после прекрасного прохода и передачи от Караваева удвоил преимущество Украины. А за три минуты до окончания основного времени Ротань все-таки забил свой красавец-гол, практически без замаха отправив мяч в дальнюю девятку ворот Уйкани.

Финляндия – Хорватия – 0:1
Гол: Крамарич, 18

В параллельном матче хорваты добыли минимальную победу в Хельсинки благодаря быстрому голу Крамарича и сохранили лидерство в группе. Также сегодня в Рейкьявике сборная Исландии примет команду Турции.

ЧМ-2018

В других матчах, состоявшихся на данный момент, стоит отметить выездную ничью Грузии против полуфиналиста Евро-2016 в лице сборной Уэльса.

Группа D

Уэльс — Грузия — 1:1
Голы: Бэйл, 10 — Окриашвили, 57

Группа G

Израиль — Лихтенштейн — 2:1
Голы: Хемед, 4, 16 — Гоппель, 49

Добавить комментарий