Дети и ИнтернетС момента, когда стационарный компьютер или ноутбук перестал быть единственным источником Интернета в доме, появилась проблема контактов ребенка и мира онлайн. Сегодня, пожалуй, сложно найти более обсуждаемую и противоречивую тему в вопросах воспитания детей, чем эта. Причем единой точки зрения на данный вопрос нет до сих пор. Кто-то считает, что доступ ребенка к Интернету нужно жестко ограничивать, кто-то напротив, уверен в бессмысленности борьбы с ветряными мельницами и видит смысл воспитания в том, чтобы задать правильное направление взаимодействию ребенка и мира онлайн.

Безусловно, второй подход не исключает такие давно получившие распространения решения как родительский контроль и ограничение доступа ребенка к сети, однако главный его смысл в другом. Он заключается в восприятии мира онлайн как нейтрального инструмента, который можно направить по-разному. В данной статье мы дадим несколько практических рекомендаций, как превратить Интернет для ребенка в полезную и развивающую среду.

Онлайн-игры. Для кого-то это станет открытием, но все игры в Интернете вредны ребенку. В сети можно найти немало по-настоящему развивающих приложений, ведь педагогами давно доказано, что развитие через игру является одним из лучших способов освоения новых навыков и знаний. Например, для девочек 4-6 лет стоит обратить внимание на популярную игру «Понивиль» (см. игры для девочек Понивиль бесплатно), которая развивает творческие способности, абстрактное мышление и чувство вкуса. Также в сети можно найти немало игровых приложений на развитие логики, памяти, пространственного мышления.

Google с детства. Как бы банально это не звучало, но приучив ребенка к Google с раннего возраста можно одновременно решить несколько проблем. Во-первых, развить природное детское любопытство и любознательность. Во-вторых – тренировать навыки письма и чтения. Все это поможет сделать тривиальный поисковик, а родительский контроль (как программный так и буквальный) решает вопрос выпадения нежелательных результатов.

Google Map и география. Мы часто любим повторять, какой прекрасной была советская система образования, а советские люди были самой читающей нацией на планете. Однако, парадокс – советских граждан часто интересовали события в далеких Никарагуа или Чили, но далеко не каждый мог найти тогда и, тем более сейчас, эти страны на карте. Как оказалось, география не такая простая наука, которая требует не только хорошую память, но и развитое с детства пространственное мышление. Простые сервисы, такие как обычные онлайн-карты помогут ребенку полюбить географию с ранних лет. Начать можно с простых вещей – улицы, дома, дороги в детский сад или школу. Постепенно интерес к географии будет расти и малыш на одном дыхании освоит страны и континенты.

Полезные приложения. Сколько приложений мы используем на своем смартфоне или планшете? Социальные сети, 2-3 мессенжера и несколько игр – вот пожалуй и весь список 80% пользователей. Безусловно, такой гаджет вряд ли будет полезным, попади он в руки ребенку. Между тем, на AppStore или GooglePlay существуют сотни полезный развивающих приложений – MathBoard (устный счет, таблица умножения), Art (викторина по известным произведениям искусства), Easy Ten и Learn English. Согласитесь, о большинстве из них мы мало что слышали, однако каждое из этих приложений может всесторонне развить ребенка и помочь в подготовке к школе или непосредственно в учебе.

Оксана Голубева
Добавить комментарий