МюнхенС 16 сентября по 3 октября Мюнхен в очередной раз был мировой пивной столицей, ведь именно в эти дни в городе проходит ежегодный знаменитый фестиваль Октоберфест. Однако если по каким-то причинам вам не удалось в эти дни попасть в столицу Баварии, это еще не повод печалиться, ведь Мюнхен интересен круглый год и здесь всегда есть что посмотреть как начинающему туристу, так и опытному путешественнику.

Многие, посещая столицу Баварии впервые, задаются логичным вопросом, что обязательно посмотреть в Мюнхене. В данной статье мы остановимся на основных достопримечательностей города, без которых сложно себе представить посещение этого прекрасного места в самом сердце Европы.

Музеи
Музей BMW

Сегодня Мюнхен – это не только крупный финансовый и технологический центр в ЕС, но и город с богатой культурой и историей. По количеству музеев баварская столица даст фору большинству городов Германии, ведь многие культурные объекты здесь были основаны еще в XIX веке, когда Бавария была развитым независимым европейским государством. Посещая Мюнхен, обязательно нужно сходить в Баварский Национальный музей, Мюнхенскую резиденцию и знаменитую Старую пинакотеку. Любителей автомобилей заинтересует знаменитый музей BMW, где собрана уникальная коллекция машин с начала XX века.

Соборы и архитектура
Петерскирхе

Как было сказано выше, Мюнхен – достаточно древний город, где прекрасно сохранилась архитектура разных эпох, от Священной Римской Империи до Баварского государства. Главные церкви города, Азамкирхе, Петерскирхе и Фраузенкирхе являются прекрасными образцами южно-немецкого позднего барокко, а здания Баварской оперы и Национального театра давно стали визитными карточками города, изображаемыми на открытках и другой сувенирной продукции.

Олимпийский парк
Олипиаштадион

Спортивный комплекс, построенный к Играм 1972 года, даже сегодня поражает своим размахом и футуристическим дизайном. Сложно представить, насколько впечатляющим было это сооружение 44 года назад. Здесь же находится знаменитый «Олипиаштадион», на котором еще недавно, до переезда на новую «Альянц-Арена» играла самая титулованная футбольная команда Германии – «Бавария». Кстати, «Альянц-Арену» также можно посетить как уникальный в своем роде 5-звездочный стадион Европы, который меняет цвет, в зависимости от того, какая команда проводит на нем матч. В день игр «Баварии» стадион окрашивается в красный цвет, а когда играет другая команда города, «Мюнхен-1860», стадион становится нежно-голубым.

Пивоварня Хофбройхаус
Хофбройхаус

Даже если вы пропустили Октоберфест, Мюнхен всегда угостит вас вкуснейшим пивом. Обязательно посетите старейшую пивоварню в Германии – «Хофбройхаус», расположенную на площади Плацль. В разное время, чтобы выпить бокал божественного баварского пива, здесь останавливались Моцарт, австрийская императрица Елизавета и даже Ленин.

Остров Пратер
Остров Пратер

Мюнхен может предложить самый разнообразный отдых и если вам по душе покой и уединение – смело отправляйтесь на остров Пратер. Здесь расположен самый живописный парк города с дорожками, мостиками и клумбами. Также на острове Пратер можно посетить интересный музей Альп, а накануне Рождества на здесь открывается большой базар.

Мартин Рейм
Добавить комментарий