ТаиландГоворя о Таиланде, многие из нас, в первую очередь, представляют белоснежные пляжи, райские острова и, конечно же, экзотическую ночную жизнь с самыми невероятными вариациями индустрии развлечений. Между тем, Таиланд поистине может предложить отдых на любой вкус и эта страна всегда порадует и тех, кому по душе увлекательные экскурсии и знакомство с древней культурой и архитектурой.

Безусловно, экскурсионный Таиланд лучше всего исследовать из Паттайи. Этот курорт выгодно расположился поблизости большинства достопримечательностей, поэтому может предложить относительно недорогие туры вглубь страны. Кто-то скажет, что пляжи Паттайи уступают по красоте Пхукету и, тем более, Самуи, и будет в чем-то прав. Однако, если вы хотите по настоящему познать экзотическую страну Таиланд с ее необычной древней азиатской культурой и историей, лучше места для старта, чем Паттая вам не найти.

В данной статье мы рассмотрим основные достопримечательности Таиланда, без посещения которых невозможно познать эту страну.

Храм Истины в Паттайе
Таиланд

Этот уникальный объект местной архитектуры, на самом деле, является достаточно новым сооружением, целью которого было воплощение всей многовековой культуры Таиланда вблизи популярного курорта (http://www.tourister.ru/world/asia/thailand/city/ban_phattha_ya/temples/2043). Строительство храма началось в 1981 году по инициативе местного миллионера и покровителя культуры Лека Варияпханта.

Несмотря на столь юный возраст, храм является поистине уникальным: он сооружен в стиле древней кхмерской архитектуры без использования гвоздей, а покрывающие его деревянные скульптуры полностью вырезаны вручную. При этом храм одновременно служит всем культурам Индокитая – здесь вы найдете как буддистские, так и индуистские элементы, а также пересечение исторического наследия Таиланда, Китая, Индии и Камбоджи.

Ват Сакет на Золотой горе
Таиланд

Уникальный буддистский храм является одной из визитных карточек Таиланд. Он олицетворяет гору Меру, являющейся одним из важных символов буддизма. Любопытно, что высота храма достигает 76 метров в высоту и до возведения небоскребов в Бангкоке оно считалось самым высоким сооружением в Таиланде. А во времена правления тайского короля Рамы III над храмом построили покрытую золотом чеди, благодаря чему он и получил свое современное название.

Королевский дворец и Храм Изумрудного Будды
Таиланд

Поездку в Таиланд невозможно представить без посещения Королевского дворца – главной достопримечательности столицы страны Бангкока. Построенный в 18 веке дворец уже давно не является основной резиденцией правящей в Сиаме королевской династии, между прочем, одной из самых древних на планете. Однако несколько раз в год представители королевской семьи посещают старый дворец. Дворцовый комплекс впечатляет своими масштабами: 218 тыс. квадратных метров, 95 пагод и многочисленны здания и храмы, один из которых, Храм Изумрудного Будды, является отдельной достопримечательностью, которую обязательно нужно посетить.

Мост через реку Квай
Таиланд

Сооружение, построенное еще в 20-х годах XX века для налаживания торговых связей между Сиамом и Бирмой (сегодня эти страны называются Таиланд и Мьянма) уникален тем, что практически не изменил свой облик с тех времен и является ярким наследием колониальной архитектуры.

Холм Большого Будды
Таиланд

А это место является одной из главных достопримечательностей самой Паттайи и считается must have для туристов, посещающих этот курортный город. Преодолев множество ступенек в живописном месте вы окажетесь на горе, где расположена одна из самых больший статуй Будды в Юго-Восточной Азии.

Мартин Рейм
Добавить комментарий