Гостиница в КиевеВ то время как цены на гостиницы по итогам сентября в большинстве европейских столиц выросли в среднем на 30%, в Киеве наблюдается противоположная тенденция. При этом в украинской столице средняя стоимость номеров, напротив, снизилась в сентябре в сравнении с августом, что сделало Киев самым недорогим городом из расчета стоимости гостиницы.

Отметим, что наряду с Хельсинки Киев стал одной из двух европейских столиц, где цены в сентябре упали по сравнению с августом. Так, в Киеве они достигли показателя 56 евро за номер (усредненная стоимость гостиниц разных категорий), что на 8% меньше показателя августа 2016 года. В Хельсинки падение цен составило 7% и, на данный момент средняя стоимость номера в столице Финляндии зафиксирована на уровне 146 евро.

По мнение аналитиков рынка, сегодня гостиничный бизнес в столице Украины демонстрирует противоречивые тенденции. С одной стороны, заполняемость номеров в крупных гостиницах категории 4-5 звезд составляет примерно 40-50% от докризисного уровня. В то же время, наиболее востребованным сегментом являются мини-гостиницы, расположенные не в центральных районах столицы. Эту информацию подтвердили представители гостиницы «Дельта» (www.hotel-delta.com.ua/), небольшого отеля, расположенного в Деснянском районе Киева. Вместе с тем, заполняемость номеров здесь составляет порядка 90-100%, так как категории недорогих мини-гостиниц сегодня наиболее востребована у гостей столицы.

Интересно, что больше всего выросли цены на гостиницы среди европейских столиц в Берлине, который всегда считался городом для молодежи с демократичными ценами на жилье. Однако, в сентябре 2016 года цены на проживание в одноместном номере гостиницы здесь выросли на 52% по сравнению с предыдущим месяцем и на 14% по сравнению с сентябрем 2015 года. Сегодня средняя стоимость одноместного номера в гостинице Берлина составляет порядка 141 евро.

Второе и третье место по уровню роста цен на гостиницы заняли Париж и Мадрид. В столице Франции цены выросли на 39%, аналогичный показатель роста был зафиксирован и в столице Испании. Между тем, если по сравнению с сентябрем 2015 года цены в Мадриде выросли на 7%, то в Париже они, напротив, снизились на 15%. В этом нет ничего удивительного, учитывая, что в Париже одни из самых высоких цен на гостиницы. Так, средняя цена одноместного номера здесь составляет 168 евро, тогда как в том же Мадриде даже с учетом роста она не превышает 117 евро.

Также в ТОП-5 наиболее подорожавших столиц Европы вошли Рим и Брюссель, где цены на гостиницы выросли на 27% (135 евро) и 25% (111 евро) соответственно. Шестое место досталось австрийской Вене с показателем в 18% (129 евро).

Добавить комментарий