Согласно опубликованным на текущей неделе данным государственной службы статистики Украины, в этой стране растет потребление и производство лакокрасочных материалов. В частности, по итогам 1-2 кварталов 2016 года в Украине было выпущено более 83 тыс. тонн готовой продукции, что на 14,8% выше аналогичного показателя 1-2 кварталов 2015 года.

Таким образом, объемы производства ЛКМ в Украине достиг уровня 2 кг. на человека, что сопоставимо с рядом стран Восточной Европы, такими как Польша, Чехия и Литва. При этом процент остатков на складах, по сравнению с 2015 годом, также снизился до 19,5% от всей производимой продукции.

Как отмечают эксперты, главными факторами роста рынка ЛКМ в Украине можно считать оживление на рынке строительства, а также увеличение потребления в промышленном сегменте. Так, представители компании Stancolac (г. Салоники, Греция, крупнейший импортер промышленных красок в Украине), отмечают, что по итогам 1-3 кварталов 2016 года объем реализованной продукции на рынке Украины вырос на 15% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

Стоит отметить, что за последние 2 года в Украине значительно сократилось количество ЛКМ с высоким содержанием ЛОС (летучих органических соединений). Это связано с тем, что местный рынок все больше интегрируется с рынками ЕС и отдаляется от стандартов, принятых в странах СНГ. Как известно, в странах ЕС существуют жесткие нормативы по предельному содержанию ЛОС и европейские производители давно их придерживаются. С вступлением в силу экономической части договора об Ассоциации с ЕС в Украину более широкий доступ получили европейские производители и местные предприятия вынуждены были вводить аналогичные стандарты, чтобы конкурировать с импортом.

Вместе с тем, согласно государственной статистике, число ЛКМ с содержанием ЛОС в Украине по-прежнему остается высоким. Так, по итогам 1-2 кварталов в Украину было завезено порядка 2,5 тыс. тонн красок импортного производства. Из них 75% продукции было с содержанием ЛОС.

По словам экспертов, в ближайшем будущем приближение к стандартам ЕС по содержанию в красках ЛОС позволит украинским производителям не только отстоять свою долю на местном рынке, но и поставлять свою продукцию в страны Евросоюза. В свою очередь через это прошли производители из соседней Польши, которые сегодня успешно поставляют свою продукцию на рынки Германии, Франции и Италии.

Добавить комментарий