\"Пожарная

Чтобы обезопасить себя и своих близких, необходимо следовать правилам пожарной безопасности. Следует читать полезные обзоры, изучать важную информацию на информационном портале https://fireman.club/ пожарной безопасности. Сегодня мы рассмотрим вопрос опасных факторов пожара, которых следует остерегаться для сохранения здоровья при опасных ситуациях.

Фактор №1 Высокая температура

Температура воздуха при возникновении пожара повышается до максимальных показателей. При этом горячий воздух стремительно проникает в дыхательные пути, вызывая астму и отдышку, от которых человек потенциально может потерять сознание. Полюс к тому, как указано на сайте https://fireman.club/inseklodepia/, горячие струи воздуха могут поражать слизистые оболочки, легочные пути и кожу.

Ожоги от горячего воздуха являются смертельно опасными для жизни человека. Чтобы предотвратить это, надо быстро провести эвакуацию людей из горящего сооружения.

Фактор №2 Вредные ядовитые продукты горения

При сгорании синтетических материалов, пластика и других предметов, выделяется большое количество угарного газа. Вместе с ним выделяются пары, тяжелые металлы и цианистый водород, которые являются основной причиной отравления пострадавших при пожаре. Должна быть высокая пожарная безопасность на кухне, чтобы не произошло отравления угарным газом по неосторожности, например – из-за возгорания легковоспламеняющихся предметов.

Фактор №3 Потеря видимости в результате задымления

При возникновении пожара выделяется огромное количество дыма, который снижает уровень видимости в помещении и приводит к сильному затруднению эвакуации потерпевших. Также дым способный поражать слизистую оболочку глаз, поэтому является опасным для зрения. Защититься от воздействия дыма поможет марля или любая повязка из плотной ткани. Ею следует прикрываться, если из здания без спасателей выбраться невозможно.

Еще один важный фактор пожарной безопасности, о котором часто забывают – это сохранение спокойствия в экстремальных ситуациях. Напомним, что именно из-за паники погибает большинство людей при пожаре  в результате давки, потери сознания и неправильных действий по эвакуации. К примеру, в конце 1890 года пожар в одном из английских школьных театров закончился гибелью более 150 человек, которые пострадали в результате давки, а не от самого пожара. Спокойствие и размеренные действия – лучшие помощники в экстремальных ситуациях.

Добавить комментарий