Чхве Сун СильПрокуратура Южной Кореи задержала подругу президента Чхве Сун Силь по делу о злоупотреблении властью, сообщает агентство Yonhap News.

В прокуратуру 60-летняя подруга президента явилась добровольно, однако на допросе женщина отрицала свою вину. Было принято решение о задержании Чхве Сун Силь на 48 часов. По истечении этого времени может быть выдан судебный ордер на ее арест.

«Существует риск уничтожения ею доказательств. Ранее она проживала за рубежом, у нее нет постоянного места жительства в Корее, что говорит о возможности ее побега», – отметил представитель надзорного ведомства.

В прокуратуре отмечают, что женщина находится «в крайне нестабильном психическом состоянии», и в случае ее выхода на свободу «может произойти неожиданное событие».

26 октября из расследований южнокорейских СМИ стало известно, что Чхве Сун Силь фактически руководит действиями своей близкой подруги на посту главы государства. Она использовала свое влияние и заставляла корпорации делать многомиллионные пожертвования в два связанных с ней фонда – Mir и K-Sports. Кроме того, ее обвиняют в мошенничестве при получении банковского кредита на €250 тысяч.

29 октября в Южной Корее прошла многотысячная акция за отставку президента. После этого Пак Кын Хе объявила о планах полностью заменить состав администрации и правительства.

Добавить комментарий