Зенит-АренаВыкатное поле нового стадиона «Зенита» в Санкт-Петербурге не соответствует требованиям FIFA. Как сообщила «Фонтанка», комиссия международной федерации признала, что играть на таком поле невозможно из-за вибрации.

Комиссия FIFA посетила строящийся на Крестовском острове футбольный стадион «Зенит Арена» 31 октября, сообщает «Фонтанка». После осмотра поля, которое было закрыто для прессы, администрация Санкт-Петербурга распространила сообщение, в котором говорилось, что инспекторы «особое внимание уделили состоянию поля стадиона, вибрационным показателям, готовности технических систем».

Источники «Фонтанки», присутствовавшие на мероприятии, рассказали подробности визита инспекторов FIFA. По их словам, инспекторы зашли на закачанное внутрь арены поле и начали прыгать на газоне. Поле под их ногами запружинило, после чего чиновники FIFA высказались о недопустимости подобных вибраций при проведении игр. «Проще говоря, когда футболист в одной части поля будет прыгать за мячом, другие части газона начнут двигаться», — поясняет «Фонтанка».

Вместе с тем строители были в курсе вибрации поля, отмечает издание. Еще год назад подрядчик «Модуль-Т» обращался к «Трансстрою» с предложением усилить конструкции поля из-за возможных вибраций. Основание выкатного поля стадиона выполнено из стали, причем в ходе его создания конструкция была облегчена с 8,4 тыс. т до 5–6 тыс. т, что привело к нехватке как массы, так и жесткости. К примеру, выдвижные поля в Германии, США и Японии выполнены из железобетона и весят более 10 тыс. тонн.

Добавить комментарий