ТаиландНесмотря на то, что на прошлой неделе исполнился год с момента крушения самолета компании «Когалымавиа» над Синайским полуостровом, авиасообщение между Россией и Египтом не восстановлено до сих пор. И если в прошлом году многие российские туристы приняли решение переждать блокаду некогда самого популярного курорта, то сегодня все чаще находят ему замену в виде далеких экзотических направлений.

В лидерах рейтинга популярных пляжных курортов на зимние месяцы оказались Таиланд и Доминиканская Республика. И хотя отдых здесь стоит несколько дороже египетских шарм-аль-Шейха и Хургады, по словам туроператоров, эти курорты смогли забрать на себя часть туристического потока. В этом нет ничего удивительного: тайские курорты сегодня предлагают самые разные варианты пляжного отдыха практически на любой кошелек, а сезон здесь длится более полугода. Например, погода в Таиланде в начале февраля, последнем месяце перед сезоном дождей, позволяет насладиться отдыхом здесь тем туристам, которые по какой-то причине не смогли отправиться в пиковый новогодний тур.

По данным туристического агентства «1001 тур», практически каждый пятый тур, проданный с датой вылета с 25 декабря по 5 января, приходится на Таиланд. Эту страну выбирают те туристы, которые ищут бюджетный отдых в экзотических странах. В этом плане тайским курортам практически нет равных. Сегодня средняя стоимость поездки на двоих в Таиланд колеблется от $1889 до $2034, что сравнимо с ценой на 4 звезды в Шарм-аль-Шейх.

Следом за Таиландом в списке популярных курортов для жителей РФ следуют Вьетнам и Доминиканская Республика. Однако если Вьетнам еще может предложить цены на уровне с Таиландом, то стоимость туров в Доминиканскую Республику начинается от $2500.

Также эксперты туристической отрасли отмечают высокий интерес у туристов к таким направлениям как, Индия, Чехия, Кипр и Турция. И если в первом случае речь идет о недорогом пляжном отдыхе, то Кипр и Турцию выбирают преимущественно ради экскурсий. Чехия стоит особняком в этом списке – посещение столицы страны Праги часто заказывают в рамках туров выходного дня, особенно в канун католического Рождества, когда в город на торжества съезжаются туристы со всей Европы.

На уровне прошлого года остается спрос на туры в ОАЭ и Мальдивские острова. По традиции, их выбирают более состоятельные граждане, хотя, в тех же Эмиратах при условии раннего бронирования иногда можно найти бюджетные варианты.

Добавить комментарий