VodafoneМобильный оператор МТС Украина вчера объявил о старте продаж Android-смартфонов под брендом британского Vodafone. Компания представила линейку из бюджетных устройств Smart Mini и Smart Grand, а также смартфон премиум-сегмента Smart Ultra с поддержкой 4G.

Прошитые под сеть МТС Украина устройства будут продаваться в розничной сети МТС, состоящей примерно из 500 магазинов. При покупке смартфонов абоненты также получат доступ к приложениям оператора — Vodafone Books, Vodafone TV, Vodafone Music. А позже и к платежному сервису компании, который пока находится в стадии разработки.

Точно такие же устройства начала продавать в этом году на европейском рынке и сама компания Vodafone, чей бренд использует МТС Украина. Как рассказала гендиректор МТС Украина Ольга Устинова, компания хочет попробовать реализовать в Украине модель продажи устройств, характерную для западных стран: когда абонент приходит к мобильному оператору не для того, чтобы купить тариф, а для того, чтобы купить услугу связи в целом.

Ольга Устинова добавила, что в этом году рынок продаж смартфонов восстановится после того, как он просел в 2015 году как в денежном выражении, так и в количественном. Так, по прогнозам мобильного оператора, в этом году в Украине будет продано около 4 млн смартфонов (на 1 млн больше, чем в 2015-м). Поэтому для старта продаж устройств под брендом Vodafone, по мнению Устиновой, сейчас подходящее время.

Рынок смартфонов в Украине

Предыстория: как мобильные операторы начали продавать Android-смартфоны

Первый опыт продаж смартфонов под собственным брендом украинские операторы получили в 2011 году. Тогда в Украине началась популяризация мобильной операционной системы Google — Android. И бюджетные брендированные смартфоны на базе устройств китайских производителей ZTE и Huawei позволяли ознакомиться с базовыми возможностями новой ОС.

В декабре 2010 года бюджетный смартфон вывел на украинский рынок мобильный оператор life:).

Это было по нынешним меркам неказистое устройство за 1 000 грн (более $100 по старому курсу) с сенсорным экраном диагональю 2,8 дюйма и камерой 3,2 Мп.

Ближе к концу 2011 года Киевстар представил линейку из трех брендированных смартфонов Aero, Terra и Aqua в ценовом диапазоне от $80 до $200. Примерно в это же время первый брендированный Android-смартфон на ОС Android МТС 916 появился и у МТС Украина. Набор характеристик стандартного бюджетного гаджета на то время: дисплей на 2,8 дюйма, 3,2-мегапиксельная камера, 256 Мб оперативной памяти.

Конкуренты Vodafone в Украине

Vodafone — опытный игрок на рынке брендированных смартфонов. У британской компании есть специальное подразделение сотрудников, которое курирует выпуск гаджетов под ТМ Vodafone в Китае. За десять лет работы на рынке мобильных устройств британская компания продала 85 млн гаджетов. Она занимает 11% рынка продаж смартфонов в Великобритании и 14% — в Германии.

Выпуском линейки смартфонов, предназначенных в том числе для украинского рынка, занимается по заказу Vodafone китайская TCL Mobile. Она известна тем, что выкупила у французов бренд Alcatel.

Как говорят представители МТС Украина, бюджетная модель смартфона Vodafone (Smart Mini), цена которой — 1 200 грн, по их оценке, примерно на 200 грн дешевле аналогов. В одном ценовом ряду со Smart Mini стоят, например, бюджетные смартфоны Fly и Prestigio, также сопоставимые по техническим характеристикам. Еще одна особенность продаж бюджетных моделей Smart Mini и Smart Grand — их можно купить у МТС в рассрочку на 12 месяцев. Причем, по аналогии с европейскими рынками, в стоимость рассрочки входят и услуги связи.

Премиальное устройство (Smart Ultra стоимостью около 5 000 грн), по словам экспертов МТС Украина, по техническим характеристикам сходно с аналогами от LG и Samsung, а по цене — на 1 000-1 500 грн дешевле.

Однако беглый анализ характеристик флагмана Vodafone в Украине позволяет сказать, что он уступает активным в последние годы китайским брендам. По крайней мере по цене. Например, Meizu и Xiaomi. Похожая на Smart Ultra модель Meizu U20 стоит на 800 грн дешевле. А по некоторым характеристикам (например, емкости аккумулятора) даже немного превосходит смартфон Vodafone. За такую же цену можно купить Xiaomi Redmi Note 3 Pro.

Рынок смартфонов в Украине

Сооснователь техноблога Gagadget Сергей Митяев считает, что флагман от Vodafone в Украине вряд ли заинтересует местных продвинутых пользователей смартфонов. Ведь они знают, что на рынке есть китайская альтернатива (Xiaomi, Meizu, Huawei и пр.). \»Но для жителей райцентров и небольших городков, например, многие из которых не особо следят за тенденциями в мире мобильных устройств, такой бренд, как Vodafone, может показаться гораздо более известным, чем любой \»китаец\». И доверия к \»британцу\», естественно, может быть больше\», — подчеркивает он.

МТС Украина собирается продавать на первых порах десятки тысяч Vodafone-устройств за квартал. В планах на 2017 год — вывод еще одного устройства премиального сегмента, которое будет стоить ориентировочно 400 евро. Представители компании утверждают, что по техническим характеристикам устройство не будет уступать премиум-смартфонам Apple или Samsung, которые к тому же якобы окажутся на 40% дороже.

Конкуренты продают чужое

Другие мобильные операторы пока не спешат продавать в Украине смартфоны под собственными брендами. \»Мы считаем, что мобильному оператору, для которого терминальный бизнес является дополнительным и новым, будет непросто составить конкуренцию уже известным брендам смартфонов, имеющим в Украине серьезную маркетинговую и рекламную поддержку. Поэтому мы будем взвешивать наши решения очень тщательно\», — сообщили в lifecell. Хотя материнская компания lifecell (телеком-холдинг Turkcell) довольно успешно продает смартфоны под собственным брендом в Турции. Кстати, одна из последних моделей Turkcell T 70 очень похожа по характеристикам и цене на Vodafone Smart Ultra.

Крупнейший оператор мобильной связи Киевстар тоже пока не спешит продавать смартфоны под собственным брендом. Хотя в пресс-службе компании сообщили, что продажи в салонах связи и через онлайн мобильных устройств других брендов растут довольно активно. \»В третьем квартале 2016 года в монобрендовой сети Киевстар было продано свыше 26 000 смартфонов (+9% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года)\», — сообщили в компании.

Стас Юрасов, liga.net
Добавить комментарий