WiFi адаптерСегодня беспроводной Интернет Wi Fi стал чем-то само собой разумеющимся, без которого просто невозможно представить работу офиса или доступ к сети в доме или квартире. Старый проводной стандарта Ethernet на его фоне выглядит пережитком прошлого, а многие производители ультрабуков давно отказались от этого разъема, по умолчанию считая его стандартом для стран третьего мира.

Если вы предпочитаете ноутбук вместо стационарного компьютера, вопрос Wi Fi для вас решен сам собой. Однако бывают ситуации, когда его все же приходится решать самостоятельно. Например, вы профессиональный дизайнер и работаете на стационарном компьютере, многие модели которых до сих пор не оснащены Wi Fi адаптерами. Или же, не дай бог, родной адаптер вашего ноутбука навсегда вышел из строя и по каким-то причинам вы не можете его заменить. В таких случаях вам придется покупать дополнительно оборудование – адаптеры и сплиттеры. Благо, сегодня существует огромный выбор таких устройств, и как сделать правильную покупку мы расскажем в сегодняшней статье.

Принцип установки. Были времена, когда все адаптеры встраивались в материнскую плату компьютера. Это было не очень удобно для тех, кто воспринимал системный блок как черный ящик, который лучше без надобности не вскрывать. На самом деле в установке такого адаптера, который и сегодня в большом ассортименте представлен на рынке, нет ничего сложного. Однако куда удобнее будет вариант USB-устройства, которое подключается к ПК по принципу обычной флешки. Если вы используете Windows 10 и приобрели не очень редкую модель, в 99% случае операционная система сама найдет нужные драйвера и через несколько секунд устройство будет готово к работе. В других же случаях потребуется ручная установка драйвера, который должен идти в комплекте.

Производитель. Хотя надпись Made in China (или PRC) давно стала аксиомой в мире компьютерной техники, на бренд при выборе Wi Fi адаптера лучше обращать внимание. Сегодня на рынке в этом сегменте хорошо себя зарекомендовали компании Samsung, Asus, Intel и D-Link. В большинстве случаев, если не рассматривать самые бюджетные варианты, можно смело доверять и TP-Link, во всяком случае в качестве решения для дома и небольших помещений.

Цена. Так как большинство моделей называют примерно одинаковые технические характеристики в плане скорости передачи данных (до 150 Мбит/с), у неопытного пользователя всегда появляется искушение сэкономить и выбрать вариант подешевле. Как правило, в таком случае вы получите не самое стабильное с точки зрения работы устройство, которое часто будет терять сигнал. К тому же, качество приема сигнала также будет оставлять желать лучшего. Поэтому в случае с адаптерами WiFi именно цена может быть надежным фильтром – ориентируйтесь на модели от 500 грн. и вы не столкнетесь с проблемами связи.

Мартин Рейм
Добавить комментарий