Двери межкомнатные с патинойКлассический дизайн интерьера квартиры или дома всегда считался признаком достатка и роскоши. Именно этот стереотип часто останавливает многих, кто делает ремонт квартиры, от выбора этого стиля. В нынешние непростые времена никто не хочет делать дорогой ремонт, выбирая более практичные решения, такие как минимализм или простой скандинавский стиль. Однако так ли уж правы те, кто считает классический стиль обязательно затратным, хлопотным и дорогим?

Как и любой другой стиль интерьера, классика также имеет определенные пространства для маневров в поиске компромиссов и желании сэкономить. Главное – делать это правильно, отделив важные элементы, без которых нельзя обойтись, от второстепенных, которыми вполне можно пренебречь в целях экономии и без потери качества.

Какие элементы нужны обязательно

Здесь все достаточно просто: классический стиль интерьера – это, в первую очередь, гармоничность и плавность форм. Очень важно, чтобы эти элементы не переходили в помпезность и безвкусную роскошь. Поэтому, можно смело отказаться от громоздких арок и колонн, а вот межкомнатные белые двери с патиной будут смотреться очень кстати. В классическом интерьере межкомнатные двери играют важную роль в формировании общей картины стиля, поэтому на их выбор рекомендуется обратить особое внимание. Отдавайте предпочтение лаконичным и светлым конструкциям, с небольшими элементами декора.

Также важным элементом являются люстры и светильники. В классическом стиле они должны иметь массивные подвесы и хрустальные канделябры. Все это должно дополняться высокими плинтусами и багетами с целью углубления пространства, а также молдингами, которые должны обрамлять окна, двери и отдельные зоны комнаты.

Где можно сэкономить?

Выше мы описали элементы классического стиля, которые обязательно должны присутствовать в интерьере квартиры и по которым сложно достичь компромисса. Как оказалось, их не так уж и много, а вот возможностей для экономии большое множество.
Во-первых, модно отказаться от подвесных потолков и каких-либо других громоздкий конструкций на потолке. Классический стиль интерьера не обязывает использовать эту деталь, к тому же, она постепенно уходит из моды и в других интерьерных стилях. Даже в классике сегодня наблюдается тренд в сторону практичности, а любые сложные конструкции на потолке всегда отнимают множество времени и ресурсов, в то время как очень скоро начинают надоедать и требовать дополнительного ухода.

Второй затратной частью любого ремонта, где есть масса возможностей сэкономить, является пол. Если в доме хорошо сохранился паркет, его можно не менять и вовсе, выполнив глубокую шлифовку и покрытие лаком. В качестве альтернативного варианта можно использовать сосну. Это недорогая древесина, причем чем хуже ее качество, тем интереснее может получиться пол. В последние годы в разных стилях интерьера стало можно использовать сосновый паркет с большим количеством сучков и перепадов света – причем такие варианты спокойно допускаются даже в, на первый взгляд, бескомпромиссной классике.

Оксана Голубева
Добавить комментарий