\"Вирус

Вирусные гепатиты (ВГ) – группа инфекционных заболеваний, вызываемых вирусами, передающихся различными путями с непременным поражением печени. В настоящее время идентифицировано шесть видов вирусов,способных вызвать гепатиты у человека, это —  типы  A,B,C,D,E и G. Ими вызываются около 90% всех случаев ВГ, для остальных 10% заболеваний, их напоминающих, возбудители остаются не установленными.

 Различные виды ВГ не имеют абсолютно четких клинических характеристик, полный диагноз может быть установлен только на основании специфических лабораторных тестов. Лабораторная идентификация типа возбудителя необходима для эффективности лечения и прогноза заболевания.

 Существуют несколько субъективных признаков гепатита. Это:

  1. желтизна кожи и склер,
  2. обесцвечивание кала,
  3. моча цвета пива,
  4. общая слабость, потеря аппетита.

 Как правило, при наличии одного из первых трех признаков и четвертого следует заподозрить заболевание вирусным гепатитом, немедленно обратиться к врачу и сдать соответствующий анализ. Нужно  обратить особое внимание на появление таких симптомов, если имел место контакт с больным гепатитом  или была возможность парэнтерального заражения – через кровь или половые пути.

 Первичная диагностика вирусного гепатита  в Центре молекулярной диагностики CMD, также как и во всех современных лабораторных центрах, предполагает обязательный комплекс высокотехнологичных анализов, включающий в себя:

  1. качественное определение наличия антител к вирусам A, B и С и
  2. количественное определение двух ферментов, считающихся печеночными, для оценки степени поражения клеток печени.

Результатов этих анализов достаточно для определения  типа возбудителя данного гепатита, врачебной тактики и первичного прогноза заболевания. Не всегда присутствие антител к вирусам гепатита свидетельствует о новом заражении инфекционным гепатитом. Положительный ответ может свидетельствовать как об острой,  так и о  хронической инфекции, наличии иммунитета и перенесенном ранее заболевании.

 В целях профилактики распространения этого инфекционного заболевания анализ на вирус гепатита следует сдавать в обязательном порядке беременным, медицинским работникам и сотрудникам детских учреждений, потребителям инъекционных наркотиков, членам семьи больного, тем, кто имеет много половых партнеров.

 В Центре молекулярной диагностики CMD можно пройти такое исследование максимально быстро и безопасно. Сдача анализа на первичную диагностику вирусного гепатита не предполагает никакой  специальной подготовки, берется кровь из вены в условиях абсолютной стерильности. Лаборатория центра имеет необходимое высокотехнологичное оборудование для качественного выполнения таких сложных анализов.

Свои результаты вы можете увидеть  в режиме on-line  на сайте www.cmd-online.ru, здесь же вы можете ознакомиться с возможностями  и предложениями нашего Центра, с комплексными диагностическими программами, заказать взятие крови на дому.

Добавить комментарий