\"Поиск

В Москве начал работать интернет-портал Центра занятости населения. В режим полноценной функциональности сервис перешел осенью, и на данный момент граждане и работодатели могут взаимодействовать со Службой занятости населения в интерактивном режиме. Как отмечают специалисты, это позволит повысить эффективность и оперативность обработки обращений граждан в службу.

Юридические лица, зарегистрированные на портале госуслуг, смогут приступить к работе на портале, выбрав соответствующую опцию на стартовой странице. В ином случае пользователю необходимо обратиться в ближайший Центр занятости (или к Мобильному офисному центру Службы занятости) за регистрацией. Для получения регистрационных данных, заявителю необходимо предъявить паспорт, реквизиты организации и документы, подтверждающие полномочия представлять организацию. Далее  представителю будет направлено письмо для активации личного кабинета. Что касается услуг, которые смогут получать работодатели, в их число входит не только получение аналитической информации, но и предоставление необходимых сведений в электронном виде и получение содействия в подборе персонала. На портале будет размещаться информация касательно общего положения на рынке труда в столице, предстоящих мероприятий, связанных с занятостью (ярмарки вакансий, создания мобильных центров и другие).

Кроме использования логина и пароля для сайта госуслуг, пользователь также может применять электронную подпись. Это особенно полезно работодателям, намеревающимся пользоваться возможностями сервиса по представлению сведений по квотированию, вакансиях, кадровом составе и прочем. В настоящий момент получить электронную подпись в Москве и других городах России можно за короткое время. Для этого необходимо заполнить готовую форму онлайн-заявки. После этого получателя ждет еще несколько простых шагов – оплата счета, составление пакета необходимых документов и получение готовой электронной подписи и сертификата в центре выдачи.

Стоит подчеркнуть, что подобные порталы уже появились и в других городах России – Красноярске, Томске и в Тверской области. Используя возможности портала, граждане и работодатели смогут в значительной степени сэкономить время на посещение Центров занятости и стояние в очередях, которые образуются из-за многозадачности и больших объемов работы любого ЦЗН.

Добавить комментарий