Русская кухняРоссии вполне по силам привлекать гастрономических туристов за счет необычных блюд местной кухни и возможности приобщиться к процессу их приготовления. Такую точку зрения высказал Гэвин Белл, советник Всемирной туристической организации (UNWTO) на секции «Туризм» в ходе Пятого международного культурного форума в Санкт-Петербурге.

По мнению экспертов, несмотря на предстоящий ЧМ-2018 по футболу, который должен привлечь большое число туристов со всего мира, сама туристическая отрасль в России по-прежнему развита очень слабо. При этом за рубежом туристы практически ничего не знают о российских городах и их достопримечательностях. Исключением из этого правила можно считать разве что сам Санкт-Петербург, который ежегодно уверенно лидирует в рейтингах самых посещаемых иностранными туристами городов. Здесь создана вся необходимая инфраструктура, гостиницы, а экскурсоводы в Санкт-Петербурге давно говорят на 4-5 языках. Кроме того, именно на Санкт-Петербург приходится львиная доля всемирно известных российских достопримечательностей.

В других же регионах России подобная инфраструктура практически отсутствует, при том, что многим городам также есть, что показать иностранному туристу. Одним из таких направлений, которые могут стимулировать туристическую отрасль в других городах, могут стать гастрономические туры.

«В русской кухне есть очень много блюд, приготовленных из ингредиентов, практически не известных за пределами России. Более того, многие европейцы даже не знаю, что это можно есть. Например, по своему опыту могу сказать, что после обычных блюд европейской кухни ресторанов Москвы и Санкт-Петербурга меня больше всего поразили котлеты из медвежатины в Карелии», — отметил Гэвин Белл.

Кроме того, по словам экспертов, гастрономических туристов в России может привлекать еще возможность поучаствовать в процессе приготовления традиционных блюд русской кухни. «Сбор урожая, производство местного вида и водки, сыра, а также необычных блюд, которыми славится русская кухня – все это может быть интересно иностранным туристам», — добавил Гэвин Белл.

При этом эксперт обратил внимание, что в данном случае больший интерес представляют именно менее посещаемые туристами регионы России, нежели Москва и Санкт-Петербург. По словам Гэвина Белла, в Москве и Санкт-Петербурге как раз очень сложно в последнее время найти настоящие русские традиции в кулинарии. Сегодня это крупные мегаполисы, где гастрономия полностью интегрирована в глобальную среду. А вот российская глубина, по словам эксперта, сохранила тот самый уникальный гастрономический потенциал, который интересен туристической отрасли.

Добавить комментарий