eBay

Компания eBay, один из крупнейших мировых операторов электронной коммерции, в канун Рождества открыла в Лондоне первый интерактивный магазин будущего. Его особенность состоит в большой интерактивной панели, которая через веб-камеру считывает эмоции на лице покупателя и на основании полученных данных подбирает для него необходимый подарок.

На сегодняшний день eBay является крупнейшей мировой площадкой электронной коммерции, занимая лидирующие позиции в самых разных сегментах ряда стран, таких как США, Великобритания, Канада и ряд стран Евросоюза. Площадка имеет свои собственные представительства в большинстве стран мира, позволяя пользователям осуществлять покупки на удобном для них языке. В тех странах, где eBay не официально представлен, компания работает через посреднические сайты. К примеру, магазин OrderWorld позволяет осуществлять покупки на eBay жителям Украины, которые не готовы работать с англоязычным интерфейсом официального сайта.

Что касается нового магазина в Лондоне, то, по словам представителей eBay, в интерактивную панель интегрирован специальный софт, предлагающий покупателю на выбор несколько категорий подарка. При просмотре фотографий камера сканирует мимику вашего лица и предлагает тот, который наиболее вам подходит на основании проявленных эмоций. По словам разработчиков, наиболее характерная эмоция покупателя, если предложенный вариант подарка им подошел, это легкая улыбка на лице или характерный одобрительный кивок.

На подобную разработку eBay подтолкнули результаты собственных исследований относительно стресса, переживаемого покупателем в процессе предновогоднего шопинга, проведенного в декабре 2015 года. Согласно полученным данным, беготня по магазинам в преддверии рождественских праздников повышает сердцебиение до 33 ударов в минуту, что равносильно полноценному марафону. Поэтому в eBay решили создать первый по-настоящему комфортный для покупателя магазин, где он может в спокойной обстановке выбрать именно тот подарок, который ему действительно необходим.

Сама процедура работы с интерактивной панелью действительно проходит в условиях максимального комфорта. Покупатель должен зайти в небольшую комнату, одеть наушники и сесть перед интерактивной панелью. После этого приятный голос рассказывает, как пользоваться новым устройством. На экране с интервалом в 10 секунд будут появляться по 12 товаров и на основании наблюдения за эмоциями, eBay составит список предложений, который максимально удовлетворяет запрос покупателя. Он будет выслан на электронную почту, где уже со своего смартфона можно оформить заказ.

По мнению экспертов рынка электронной коммерции, нововведение от eBay ждет успех, ведь именно такая интеграция оффлайн магазина с e-commerce является ближайшим будущим шопинга.

Мартин Рейм
Добавить комментарий