Марк Рютте

Нидерланды подготовили проект резолюции по соглашению об ассоциации Украины с Евросоюзом, в котором предлагается лишить Киев финансовой и военной помощи ЕС, а также не предоставлять украинцам права жить и работать в странах блока. Об этом сообщает Reuters.

Как пишет агентство, соответствующий документ премьер-министр Нидерландов Марк Рютте представит лидерам ЕС 15 декабря в Брюсселе.

Сейчас соглашение между Украиной и ЕС действует на временной основе, однако Гаага намерена отозвать его в случае, если ЕС не одобрит выдвинутые Нидерландами требования.

Нидерланды являются единственным государством-членом Евросоюза, которое не ратифицировало соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС. На референдуме в Нидерландах, который состоялся в апреле 2016 года, 61% избирателей проголосовали против ассоциации.

17 ноября Евросоюз предварительно одобрил безвизовый режим с Украиной. На основании этого решения представительство ЕС начнет переговоры с Европейским парламентом. Безвизовый режим дает украинцам право посещать страны блока на срок до 90 дней в течение 180-дневного периода.

Добавить комментарий