Инфракрасный обогревательС наступлением холодов проблема обогрева жилища коснулась едва ли не каждого второго жителя Украины. Несмотря на заоблачные цены на отопление, качество предоставляемых услуг со стороны представителей коммунального хозяйства по-прежнему оставляет желать лучшего. Следовательно, в ряде случаев просто не обойтись без дополнительного источника тепла и здесь идеальным решением становится покупка электрического обогревателя.

В наши дни в интернет-магазинах бытовой техники несложно найти множество вариантов обогревателей самых разных конфигураций и моделей. Например, только у популярного производителя Polaris (http://elmir.ua/heaters_fan_heaters_convectors/Polaris/) на площадке elmir.ua насчитывается несколько десятков самых разных типов обогревателей. Они могут значительно отличаться по цене и функционалу, и каждый идеально подходит для той или иной ситуации. Попробуем разобраться в основных разновидностях обогревателей и в том, какой из них выбрать под те или иные нужды.

Напольный тепловентилятор

Пожалуй, самым простым и доступным по цене вариантом будет напольный тепловентилятор. Его стоимость редко превышает 500 грн., а принцип работы невероятно прост: электрическая спираль создает тепло, а вентилятор разгоняет его по помещению. Такие варианты часто используются в офисах или когда необходимо на небольшой период нагреть сравнительно небольшую площадь в помещении. Например, рабочее место или маленькую спальную комнату. Напольный вентилятор станет незаменимым помощником при временных перебоях в работе основной системы отопления, однако рассматривать его как полноценное устройство для обогрева всего помещения не стоит.

Настенный тепловентилятор

По своему внешнему виду и работе это устройство напоминает привычный в летние месяцы кондиционер. Работает он точно так же, как напольный тепловентилятор, только за счет больше спирали и более мощных вентиляционных элементов способен справиться с нагревом всего помещения. Стоят такие обогреватели от 1000 грн и, в принципе, являются приемлемым вариантом, за исключением одного недостатка. Работа любой электрической спирали направлена на нагрев воздуха. А это значит, что самое теплое место в квартире всегда будет под потолком, так как теплый воздух устремляется вверх, а холодный остается внизу. Следовательно, даже если включить такое устройство на полную мощность, нижняя часть квартиры будет прогрета достаточно слабо.

Инфракрасный обогреватель

Этот тип устройств широко известен в последнее время под именем UFO – французского производителя, который одним из первых начал выпускать обогреватели нового типа. При этом сегодня существует достаточно много более дешевых альтернатив французскому производителю. Например, средний по мощности напольный инфракрасный обогреватель от Polaris можно купить всего за 946 грн. Преимущества такого устройства по сравнению с тепловентиляторами очевидны: инфракрасное тепло нагревает не воздух, а поверхность помещения. Это означает, что тепло в квартире будет распространяться равномерно и даже работы на неполную мощность может быть достаточно, чтобы полностью справиться с задачей обогрева всей квартиры.

Оксана Голубева
Добавить комментарий