Порошенко и Клинтон

Украинское правительство пыталось помочь Хиллари Клинтон одержать победу на выборах в США, распространяя информацию о коррумпированности экс-главы штаба Трампа Пола Манафорта, выяснило Politico.

Данные расследования, проведенного изданием Politico, свидетельствуют о том, что власти Украины вмешивались в выборы президента США, пытаясь помочь кандидату от Демократической партии Хиллари Клинтон в борьбе против республиканца Дональда Трампа.

По информации издания, в ходе президентской гонки Киев вместе с соратниками Клинтон занимался поиском компромата на Трампа. Так, одним из способов дискредитировать миллиардера было распространение украинскими властями документов, согласно которым бывший руководитель предвыборного штаба Дональда Трампа Пол Манафорт мог получить $12,7 млн из черной кассы партии бывшего президента Украины Виктора Януковича.

Издание отмечает, что в результате действий Украины Манафорт был вынужден покинуть пост главы штаба в августе 2016 года, менее чем за три месяца до выборов. Когда Манафорт покидал свой пост, Трамп заявил, что его работа в штабе была великолепной, особенно то, как он руководил подготовкой к съезду Республиканской партии в июле 2016 года.

Politico напоминает, что официально украинские власти заявляли, что их позиция по отношению к кандидатам в президенты была нейтральной.

Информация Национального антикоррупционного бюро Украины о выплатах Манафорту была опубликована газетой The New York Times 15 августа 2016 года. Из сканов документов следовало, что в 2007–2012 годах, когда Манафорт консультировал Партию регионов, он получил $12,7 млн. При этом газета отмечала, что подлинность этих данных проверить не представляется возможным, поскольку отсутствуют сведения о передвижении средств по банковским счетам.

Манафорт заявлял, что после свержения Януковича прекратил работу на Украине. Однако The Washington Post со ссылкой на неназванных политтехнологов из Москвы и Киева сообщала, что в апреле 2016 года компания Манафорта в Киеве продолжала работу. Один из собеседников издания также рассказал, что видел Манафорта в Киеве в октябре 2015 года. По его словам, американец сказал ему, что приехал на Украину, чтобы обсудить оплату его консультаций для партии «Оппозиционный блок», созданной в апреле 2014 года функционерами из Партии регионов.

Добавить комментарий