Китайские военные

Китайский правительственный таблоид Global Times заявил в редакционной статье, что США пришлось бы развернуть войну, чтобы добиться выполнения идеи, озвученной претендентом на должность государственного секретаря США Рекса Тиллерсона.

Последний в ходе сенатских слушаний по поводу утверждения его кандидатуры заявил, что хотел бы передать Пекину сигнал, что его политика создания и милитаризации искусственных островов в Южно-Китайском море будет остановлена.

Карл Бильд

В ответ китайские государственные СМИ заявили в пятницу, что Вашингтону пришлось бы «вести полномасштабную» войну в Южно-Китайском море, чтобы закрыть Китаю доступ к тамошним островам.

Китай заявляет о своих правах на большинство акватории богатого энергоресурсами Южно-Китайского моря, через который ежегодно проходят морские грузы стоимостью почти 5 млрд. долларов. На контроль здесь также претендуют соседние Бруней, Малайзия, Тайвань и Вьетнам.

Карл Бильд

Китай проводит политику развертывания военных мощностей на искусственно созданных островах в Южно-Китайском море. В ответ США прибегают к морскому и воздушному патрулированию вблизи контролируемых Китаем островов с целью подчеркнуть право на свободную навигацию. Это вызывает возмущение со стороны Пекина.

Искуственные острова в Южно-Китайском море
Добавить комментарий